Пятница, 29.03.2024, 12:47
Красный Яр
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Friedrich Ritter из "Красного Яра"
06:04
Friedrich Ritter из "Красного Яра"
Friedrich Ritter- родился-22.Ноября 1876 в семье Gotlieb Ritter,родился представитель пятого поколения,проживающей в Российской Империи с 29 Августа 1766 года большой немецкой семьи-фамилии Риттер.

Пожалуй,это было самое благодатное время за всю предыдущую историю Российских немцев.Более ста лет жили выходцы из Darmstadt на предоставленной им Российской Императрицей земле Поволжъя. Выбор местом жительства урочища Красный Яр для предков Фридриха было более или менее случайным,немецкие крестьяне и мастеровой люд прибыли в Россию в поиске возможности иметь кусок земли, на которой растить хлеб и иметь возможность растить своих детей в сытости и достатке. Молиться Богу, не опасаясь релилигиозных гонений за свою приверженность Лютеранскому учению, и оставаться немцами по духу и сути своего типичного характера. К моменту рождения Фридриха остались позади десятилетия неустроенности и полуголодного существования первопоселенцев. Уже отстроилось и приняло обжитой вид поселение Красный Яр. Место оказалось удобно расположенным на берегу притока реки Волга,с обширными заливными лугами в пойме рек,плодородной,целинной, степной землёй и бескрайними просторами России,переживавшей к тому времени бум индустриализации экономики и расцвета земледелия. Фридрих рос в атмосфере строгого немецкого религиозного воспитания в семье и получил обязательное для всех мальчиков начальное школьное образование.

С малых лет проявлял большой интерес к механике и механизмам,что в последствии и стало его профессией,изготовление и ремон землеобрабатывающей и перерабатывающих машин и механизмов,как ни примитивны они в то время были, но они помогали людям получать необходимую продукцию.
В начале 1900 года он познакомился на "Остерн", со своей будующей женой SOPHIA BELLER (*1879)
Осенью 1902года,после уборки урожая,с согласия родителей и благословления обвенчал их пастер Johannes Stenzel в новой Лютеранской кирхе в Красно Яр
В 1903 году у Фридриха и Софии родился первенец Heinrich(Андрей)Ritter,а в 1905 и 1908 София и Анна.
В 1907 году в связи с преобразованиями, происходившими в России, были
проведены аграрные реформы П. Столыпина в немецких колониях Поволжья. По большей части колонисты стали частными собственниками своих участков. Фридриху и его семье земельного надела не досталось, и он, как и многие безземельные и малоземельные, переселялись в Сибирь.
Он оказался в числе новопоселенцев в Шонтале*(с1916года НОВОСКАТОВКА) Омской губернии. В последствии получил надел земли в близи лежащей колонии "Побочная".
Времена в то время наступили в России тяжёлые.Переселенцам было сложно обжваться на новых местах,финансовое положение местных властей и обещанные П.Столыпиным "приказали долго ждать". Климатические условия Сибири и вскоре начавшаяся Первая Мировая война ухудшили и без того
бедственное положение немцев -новопоселенцев.
Но несмотря на все трудности в семье Фридриха рождались дети: Johann*(Иван) *1914-2008+);Александр(1918*-**) Но как рассказывала Анна Риттер:_"Wir wollten immer nach Heim fahren,an die Wolga" И вот, как-то пережив смутные годы Октябрьского переворота и поверив в обещание новой власти "Землю крестьянам" ,Фридрих со своей семьёй, вернулся назад в Родительский дом в Красно Яр.
Родители к тому времени состарились и сами уже не могли обрабатывать свой надел. А маленькие дети Фридриха очень нуждались в деда и бабушки теплых руках.
И снова наступили тяжёлые будни крестьянского труда. Фридрих работал в "Мастерских"и обрабатывал земельный надел, оставшийся от отца Готлиба*(1924+). Родившегося в 1921 году последыша и назвали в честь деда Готлиб.
Тяжёлый труд ,отсутствие необходимой медпомощи подорвали здоровье его жены Софии, и в 1928 году она умерла.
Овдовев, и с малыми детьми на руках, да престарелой матерью, у Фридриха не оставалось большого выбора, и он "сошёлся" с Amаlia Wiehand,вдовой с тремя дочерьми.
Сентябрь - июнь 1931.
Проведение в АССР НП "сплошной коллективизации", ликвидация индивидуальных крестьянских хозяйств. С началом коллективизациии, и не приняв её, Фридрих лишился земельного надела, был раскулачен и вынужден был перебраться поближе к семье старшего сына Андрея в колхоз "Красный партизан" возле станции Безымянная Лизандергейского кантона Саратовской обл. АССРНП.
И снова на новом месте были построены новые дома на одной улице и по соседству со старшим сыном.Работая за трудодни в колхозе, ещё оставались силы выращивать пропитание себе и помогать детям и внукам. В 1933 страшном году, в связи с полным изъятием продовольствия, был массовый голод населения АССР НП. От голода умерло свыше 50 тыс. человек. Семья Фридриха выжила,внеся и свой "вклад" в страшную статистику голода-умерла мать и трое внуков...
И вот в 1941 грянул гром,война с Германией, и вскоре указ от 28.августа 1941года Президиума Верховного Совета СССР
"О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья".
7. Сентября 1941 эшелоном N-870 вся семья Фридриха Риттер вместе с двумя тысячами человек из "Красного Партизана" и близь лежащих сёл были депортированы в Алтайский край. И именно 7 сентября 41г. у младшего сына Александра и снохи Марии Шмаль во время погрузки родилась дочь.
Пережив зиму на ст.Фирсово в старом коровнике,Фридрих "завербовался" в свои 66 на лесоразработки в близи пос. Мухтуя*(гор.Ленск). До места отбывания в "Труд армии" он с Амалией добрались к осени 1942 на барже по реке "Лене".
Был направлен в "Крестовский лесозаготовительный участок", где и погиб в результате свала дерева в 1946 году.
P.S- О том, когда и как погиб Фридрих Риттер и где похоронен,стало известно только в 2011 году ,благодаря сайту http://wolgadeutsche
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1678 | Добавил: RYZAR | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz